Издательство «Прометей» приняло участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности», проходившем в МГИМО 24-25 апреля 2024г.

Сотрудники издательства предложили участникам форума обширную выкладку юридической литературы, созданной авторами, преподающими и ведущими научную работу в МГИМО и других крупных вузах России и других стран. 

19.04.2024 в Финуниверситете был проведен международный круглый стол по нашему учебнику «Экономическая теория», вышедшему в 2-х томах по редакцией профессора М.Л.Альпидовской и член-корреспондента РАН зав.кафедрой экономической теории Финуниверситета В.А.Цветкова

Мероприятие посетили около 200 ученых и деятелей образования из разных вузов России и СНГ. Также присутствовали в очном и онлайн форматах зарубежные участники. С докладом о об основных преимуществах издательства «Прометей» выступил его директор С.В.Матросов. Фрагмент видео его выступления можно посмотреть по ссылке https://prometej.su/wp-content/uploads/2024/04/video_2024-04-24_19-38-15.mp4.
Также был снят видеоролик о создании учебника, ссылка https://disk.yandex.ru/i/urb15vKJGTSSDA. В конце ролика содержится презентация учебника С.В.Матросовым в стенах своей альма-матер – в Финуниверситете.

В Библиотеке иностранной литературы им. М.И.Рудомино 16.04.2024 прошла встреча читателей с нашими авторами из МГИМО Астаховой Е.В., Давтян Ю.В., Крюковой Е.В., написавших учебник «Hispanoamérica: Imágenes nacionales. Historia. Cultura. Lengua. B2-C1 = Испаноязычные страны Латинской и Карибской Америки: национальные образы. История. Культура. Язык. Уровни B2-C1»

В Библиотеке иностранной литературы им. М.И.Рудомино 16.04.2024 прошла встреча наших авторов из МГИМО Астаховой Е.В., Давтян Ю.В., Крюковой Е.В., написавших учебник «Hispanoamérica: Imágenes nacionales. Historia. Cultura. Lengua. B2-C1 = Испаноязычные страны Латинской и Карибской Америки:
национальные образы. История. Культура. Язык. Уровни B2-C1», с читателями, среди которых присутствовал посол Бразилии в России и представители профессорско-преподавательского состава кафедр вузов, где преподается испанский язык. В процессе обсуждения учебника выступили его создатели и директор издательства «Прометей» С.В.Матросов. Фрагмент его выступления можно посмотреть по ссылке https://prometej.su/wp-content/uploads/2024/04/video_2024-04-23_09-51-36.mp4

В нашем издательстве вышел новый уникальный учебник по экономической теории для бакалавриата в 2 томах под редакцией члена-корреспондента РАН зав.кафедрой экономической теории Финуниверситета В.А.Цветкова и д.э.н. профессора М.Л.Альпидовской

Учебник содержит принципиально новый подход к преподаванию дисциплины, не ограниченный рамками привычной и заезженной монетаристской теории рыночных отношений европейской и американской школ, а с позиции уже казалось бы забытой политэкономии. Он написан с учетом последних тенденций мировых экономических процессов и с акцентом на исторические и современные особенности социально-экономического развития России. Подробнее – в нашем видеорепортаже директора издательства С.В.Матросова об учебнике. 

23.01.2024 состоялось заседание Ученого совета Финансового университета при Правительстве РФ, на котором директор издательства Прометей, выпускник и преподаватель этого вуза, С.В.Матросов наградил победителей издательского конкурса, проведенного среди авторов Финуниверситета

23.01.2024 состоялось заседание Ученого совета Финансового университета при Правительстве РФ, на котором директор издательства Прометей, выпускник и преподаватель этого вуза, С.В.Матросов наградил победителей издательского конкурса, проведенного среди авторов Финуниверситета, за лучшие произведения в номинациях «Признание профессиональным сообществом», «Студенческий хит» и «Экстраактуальность».
Так, в номинации «Признание профессиональным сообществом» дипломы были вручены:
 
– ректору вуза проф. С.Е.Прокофьеву и соавторам за учебник «Казначейское дело»;
– проф. Е.А.Федченко и соавторам за учебное пособие «Анализ финансово-хозяйственной деятельности государственных учреждений»;
– проф. Э.А.Исаеву и соавторам за учебное пособие «Внутренний финансовый аудит».
В номинации «Студенческий хит» дипломы были вручены:
– проф. М.В.Полевой и соавторам за учебник и практикум для магистратуры «Научно-исследовательская работа»;
– проф. И.И.Климовой и соавторам за учебное пособие для бакалавриата «Английский язык в индустрии туризма и гостеприимства»;
– проф. М.В.Мельничук и соавторам за учебник «Английский язык в менеджменте = Workout Management»;
 
 
– проф. В.А.Цветкову и соавторам за учебник «Макроэкономическое планирование и прогнозирование»;
 
– проф. С.А.Зададаеву и соавторам за электронный учебник «Цифровая математика в R».
 
В номинации «Экстраактуальность» диплом был вручен проф. А.А.Цыганову и всему авторскому коллективу за монографию «Страхование в условиях пандемии: развитие страхования и страховых интересов в России в условиях изменений, вызванных COVID-19».
Видео выступления С.В.Матросова можно посмотреть по ссылке  https://prometej.su/files/IMG_0764.MOV

На филологическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова состоялась конференция, посвященная выходу в издательстве «Прометей» очередной литературоведческой книги о творчестве Ю.М.Полякова ««ГИПСОВЫЙ ТРУБАЧ» ЮРИЯ ПОЛЯКОВА: опыт прочтения одного романа. Ученые (и не очень) записки семинара профессора М.М. Голубкова»

На конференции выступил директор нашего издательства С.В.Матросов. В своей речи он осветил основные вехи сотрудничества с писателем Ю.М.Поляковым и литературоведом М.М.Голубковым. В конце выступления Сергей Викторович преподнес в качестве подарка 30 экземпляров прозведения кафедре истории новейшей русской литературы и современного литературного процесса МГУ, которую возглавляет проф. М.М.Голубков.
Выступление С.В.Матросова можно посмотреть по ссылке https://prometej.su/files/IMG_9883.MOV

Издательство «Прометей» поздравляет с наступившим Новым и наступающим Старым Новым годом!

Дорогие друзья!

От всей души поздравляем Вас с наступившим Новым и наступающим Старым Новым годом!

Хотим Вам пожелать мудрости, смелости и решительности Дракона!

Пусть Новый год принесет Вам и Вашим близким радость, счастье, удачу!

Пусть перед Вами в Новом году не будет никаких преград, и наше сотрудничество останется таким же плодотворным!

Генеральный директор

издательства «Прометей» С.В. Матросов

(родившийся между прочим в год Дракона)

Наш автор Фарид Хусаинов рассказал РЖД-ТВ о новой книге и формировании отечественной системы тарифообразования

Наш автор Фарид Хусаинов, кандидат экономических наук, эксперт по грузовым железнодорожным перевозкам, рассказал РЖД-ТВ о своей новой книге «Железнодорожные тарифы: очень краткое введение». За месяц книга успела стать главным событием года в области железнодорожного книгоиздания. В интервью Марианне Ожерельевой автор рассказал, какой аудитории может быть полезна эта книга, что интересно современным студентам – теория или практика, и как возникла идея книги.

Замечательный автор издательства «Прометей» заняла первое место на Всероссийском конкурсе педагогического мастерства

Наш автор Оксана Порошина с книгой «Дерзай, юный логопед! Руководство к действию» заняла первое место на конкурсе педагогического мастерства. По итогам Всероссийского профессионального педагогического конкурса Оксана Александровна победила в номинации «Лучший педагог – наставник» в рамках реализации национального проекта «Образование».

Наш автор Владимир Литвиненко победил в международном конкурсе Национальная литературная премия «Золотое перо Руси»

Наш автор Владимир Васильевич Литвиненко победил в девятнадцатом международном конкурсе Национальная литературная премия «Золотое перо Руси». Он стал лауреатом конкурса в номинации в номинации «Историческое наследие» с книгой «Черные мифы о Великой Победе».

Всего жюри рассмотрело с 1 января по 15 сентября 2023 года более 15 тысяч произведений из 25 государств. Россия была представлена от Карелии и Калининграда до Алании, Крыма, Татарстана, Чукотки, Саха, Башкортостана и Приморья. Активно приняла в конкурсе участие Центральная Азия, Индия и Китай, Европа, Израиль, Америка, Украина. Работы отбирали коллегиально более ста литераторов, советников членов жюри из разных стран.