23.01.2024 состоялось заседание Ученого совета Финансового университета при Правительстве РФ, на котором директор издательства Прометей, выпускник и преподаватель этого вуза, С.В.Матросов наградил победителей издательского конкурса, проведенного среди авторов Финуниверситета

23.01.2024 состоялось заседание Ученого совета Финансового университета при Правительстве РФ, на котором директор издательства Прометей, выпускник и преподаватель этого вуза, С.В.Матросов наградил победителей издательского конкурса, проведенного среди авторов Финуниверситета, за лучшие произведения в номинациях «Признание профессиональным сообществом», «Студенческий хит» и «Экстраактуальность».
Так, в номинации «Признание профессиональным сообществом» дипломы были вручены:
 
– ректору вуза проф. С.Е.Прокофьеву и соавторам за учебник «Казначейское дело»;
– проф. Е.А.Федченко и соавторам за учебное пособие «Анализ финансово-хозяйственной деятельности государственных учреждений»;
– проф. Э.А.Исаеву и соавторам за учебное пособие «Внутренний финансовый аудит».
В номинации «Студенческий хит» дипломы были вручены:
– проф. М.В.Полевой и соавторам за учебник и практикум для магистратуры «Научно-исследовательская работа»;
– проф. И.И.Климовой и соавторам за учебное пособие для бакалавриата «Английский язык в индустрии туризма и гостеприимства»;
– проф. М.В.Мельничук и соавторам за учебник «Английский язык в менеджменте = Workout Management»;
 
 
– проф. В.А.Цветкову и соавторам за учебник «Макроэкономическое планирование и прогнозирование»;
 
– проф. С.А.Зададаеву и соавторам за электронный учебник «Цифровая математика в R».
 
В номинации «Экстраактуальность» диплом был вручен проф. А.А.Цыганову и всему авторскому коллективу за монографию «Страхование в условиях пандемии: развитие страхования и страховых интересов в России в условиях изменений, вызванных COVID-19».
Видео выступления С.В.Матросова можно посмотреть по ссылке  https://prometej.su/files/IMG_0764.MOV

На филологическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова состоялась конференция, посвященная выходу в издательстве «Прометей» очередной литературоведческой книги о творчестве Ю.М.Полякова ««ГИПСОВЫЙ ТРУБАЧ» ЮРИЯ ПОЛЯКОВА: опыт прочтения одного романа. Ученые (и не очень) записки семинара профессора М.М. Голубкова»

На конференции выступил директор нашего издательства С.В.Матросов. В своей речи он осветил основные вехи сотрудничества с писателем Ю.М.Поляковым и литературоведом М.М.Голубковым. В конце выступления Сергей Викторович преподнес в качестве подарка 30 экземпляров прозведения кафедре истории новейшей русской литературы и современного литературного процесса МГУ, которую возглавляет проф. М.М.Голубков.
Выступление С.В.Матросова можно посмотреть по ссылке https://prometej.su/files/IMG_9883.MOV

Издательство «Прометей» поздравляет с наступившим Новым и наступающим Старым Новым годом!

Дорогие друзья!

От всей души поздравляем Вас с наступившим Новым и наступающим Старым Новым годом!

Хотим Вам пожелать мудрости, смелости и решительности Дракона!

Пусть Новый год принесет Вам и Вашим близким радость, счастье, удачу!

Пусть перед Вами в Новом году не будет никаких преград, и наше сотрудничество останется таким же плодотворным!

Генеральный директор

издательства «Прометей» С.В. Матросов

(родившийся между прочим в год Дракона)

Наш автор Фарид Хусаинов рассказал РЖД-ТВ о новой книге и формировании отечественной системы тарифообразования

Наш автор Фарид Хусаинов, кандидат экономических наук, эксперт по грузовым железнодорожным перевозкам, рассказал РЖД-ТВ о своей новой книге «Железнодорожные тарифы: очень краткое введение». За месяц книга успела стать главным событием года в области железнодорожного книгоиздания. В интервью Марианне Ожерельевой автор рассказал, какой аудитории может быть полезна эта книга, что интересно современным студентам – теория или практика, и как возникла идея книги.

Замечательный автор издательства «Прометей» заняла первое место на Всероссийском конкурсе педагогического мастерства

Наш автор Оксана Порошина с книгой «Дерзай, юный логопед! Руководство к действию» заняла первое место на конкурсе педагогического мастерства. По итогам Всероссийского профессионального педагогического конкурса Оксана Александровна победила в номинации «Лучший педагог – наставник» в рамках реализации национального проекта «Образование».

Наш автор Владимир Литвиненко победил в международном конкурсе Национальная литературная премия «Золотое перо Руси»

Наш автор Владимир Васильевич Литвиненко победил в девятнадцатом международном конкурсе Национальная литературная премия «Золотое перо Руси». Он стал лауреатом конкурса в номинации в номинации «Историческое наследие» с книгой «Черные мифы о Великой Победе».

Всего жюри рассмотрело с 1 января по 15 сентября 2023 года более 15 тысяч произведений из 25 государств. Россия была представлена от Карелии и Калининграда до Алании, Крыма, Татарстана, Чукотки, Саха, Башкортостана и Приморья. Активно приняла в конкурсе участие Центральная Азия, Индия и Китай, Европа, Израиль, Америка, Украина. Работы отбирали коллегиально более ста литераторов, советников членов жюри из разных стран.

Авторитетное СМИ vgudok.com выпустило обзор нашей новинки — книги экономиста-транспортника, кандидата экон. наук Фарида Хусаинова под названием «Железнодорожные тарифы: очень краткое введение» с оригинальным подзаголовком «Учебное пособие для тех, кому некогда читать учебные пособия»

Обзор книги «Железнодорожные тарифы: очень краткое введение» включает в себя краткое содержание глав книги и рецензии авторитетных специалистов в указанной области, таких как:
  • первый заместитель председателя Объединённого учёного совета ОАО «РЖД» доктор экономических наук, профессор Дмитрий Мачерет;
  • зав. кафедрой «Экономика, финансы и управление на транспорте» РУТ (МИИТ) доктор экономических наук Лидия Шкурина;
  • доцент Уральского государственного университета путей сообщения, технолог Свердловской железной дороги — филиала ОАО «РЖД», кандидат технических наук Ольга Разумова;
  • начальник отдела Свердловского ТЦФТО — филиала ОАО «РЖД», доцент Уральского государственного университета путей сообщения, кандидат технических наук Андрей Гордиенко;
  • директор Департамента аналитики, оперативного учёта и контроля ценообразования АО «Первая грузовая компания» Александр Метёлкин.

Остроумный отзыв написал и кандидат исторических наук Андрей Гурьев — легенда транспортной журналистики (в прошлом зам. главного редактора газеты «Гудок», журнала «РЖД-Партнёр», ныне редактор журнала «Транспорт РФ») и автор ряда знаменитых книг, посвящённых железным дорогам:

«Остаётся только сожалеть, что такой книжки не было много лет назад, когда в журнале «РЖД-Партнёр» мне поручили вести рубрику «Тарифы». Чтобы разобраться в этих «advalorem», «refaction» и прочих премудростях, тогда пришлось перелопатить много разных трудов. А будь эта книга, про меня, перефразируя Маяковского, можно было бы сказать: «Я знал тарифника. Он был безграмотный. Не разжевал даже азбуки соль. Но он читал Хусаинова. И знал — всё!»

Полный текст обзора и рецензий можно почитать по ссылке https://vgudok.com/tarifnye-voyny/vsyo-chto-vy-hoteli-znat-o-tarifah-rzhd-no-boyalis-sprosit-vyshla-novaya-kniga-farida .

Наши авторы из Департамента психологии и развития человеческого капитала Финуниверситета М.В.Полевая, Е.В.Камнева, А.Л.Сафонова, А.Б.Вешкурова, И.В.Филимонова стали лауреатами II Всероссийского конкурса учебников и учебных пособий 2023 года «Doctor Nobilis»

Наши авторы из Департамента психологии и развития человеческого капитала Финуниверситета М.В.Полевая, Е.В.Камнева, А.Л.Сафонова, А.Б.Вешкурова, И.В.Филимонова стали лауреатами II Всероссийского конкурса учебников и учебных пособий 2023 года «Doctor Nobilis», проводимого Университетской библиотекой онлайн, за учебник для бакалавриата и магистратуры «Управление кадровой безопасностью организации», выпущенный в издательстве «Прометей», в номинации «Экономика и менеджмент».

Издательство «Прометей» в очередной раз приняло участие в Московской международной книжной выставке-ярмарке, проходившей в Экспоцентре в Москве 30.08.2023-03.09.2023

Наблюдался огромный интерес посетителей к нашим книгам. На выставке принимали участие наши авторы, например известнейший автор Юрий Поляков провел конференцию по ряду своих книг, выпущенных в том числе в издательстве «Прометей». Впечатления писателя о работе с нашим издательством содержатся в приложенном видео по ссылке ссылка на видеофайл

Юрий Поляков с директором нашего издательства С.В.Матросовым

 

Юрий Поляков на встрече с читателями

Издательство «Прометей» приняло участие в очередной ежегодной книжной выставке, проходившей на Красной Площади г. Москвы 2-6 июня

Наши книги пользовались огромной популярностью у различных групп читателей. Особый интерес вызвали исторические произведения авторов Волкова, Воронина, Кикнадзе, Могилевского, Кудриной, Литвина, Переяслова и книги по военной тематике Кулакова. Часть читательской аудитории заинтересовалась учебной литературой по иностранным языкам и юриспруденции авторов из МГИМО Принципаловой, Чигашевой, Омельченко, Ионовой, Огородова, Самородовой, Петровой, Волеводза, Шестака, Меньшикова и др.